Los 2270

Nishikawa Sukenobu (1671-1751) und Katsukawa Shunsho (1726-1793)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, 18./19. Jh.
div.
Zwei Holzdruck-Buchseiten. a) Sukenobu. Doppelseite in sumizuri aus einem Buch, zwei Frauen beim Anreiben von Tusche, 28 x 33 cm. b) Shunsho. Farbige Einzelseite aus dem Buch Nishiki hyakunin isshu azuma, Dichterin in Rückenansicht und ein Gedicht. 29 x 19cm. Dazu Tuschzeichnung, Schauspieler und Languste, 19,2 x 27,6 cm.
Ehemals Privatsammlung Wilhelm Auberlen (1860 -1948)
Minor wear, partiell etwas schmutzig und an den Rändern besch. - Ungerahmt